Service

Termine am 29. Juni

60 Treffer
Trödelmarkt
Auf dem Parkplatz; Veranst. Nikolaus & Oliver GbR
Rubrik Märkte
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 8-14h
Als Louisa plötzlich Louis war
Kindertheater, ab 5 Jahren; Vorbestellung erbeten
Rubrik Pänz Events
Ort Casamax Theater, Berrenrather Str. 177, 50937 Köln, Tel. 0221 / 447661
Zeit 10.30h
Das hässliche Entlein
Nach H. C. Andersen. Kindertheater, ab 3 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 11h
Lifestyle-Markt
Kunsthandwerk, Modedesign, Schmuckstücke, alte Handtaschen, antiker Schmuck, amerikanisches Design und vieles mehr; Veranst.: Cölln Konzept
Rubrik Märkte
Ort Rudolfplatz, 50674 Köln
Zeit 11-18h
Pollicino
Märchen für Musik von Hans-Werner Henze (Musik) und Giuseppe di Leva (Libretto) (Saal 3)
Rubrik Pänz Events
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 11.30h
Genuss Festival Köln 2018
Mit über 100 Gastronomen, Winzer, Foodtrucks, Bars und Manufakturen aus der ganzen Welt an den Ufern des Rheinauhafens und des Rheins mitten in Köln und open-air
Rubrik Märkte
Ort Platz am Schokoladenmuseum, Rheinauhafen 1a, 50678 Köln
Zeit 13-21h
Köbes Underground
Die besten Musik-Comedy-Nummern aus den letzten Jahren der Stunksitzung
Rubrik Musik
Ort Waldbad Dünnwald, Peter-Baum-Weg 20, 51069 Köln, Tel. 0221 / 603315
Zeit 19h
F!ASKO & Freunde ... unplugged
Kölsch-Rock
Rubrik Musik
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 19h
Sauna-Sommerfest
Schlager, Folklore, Rock und kölsche Lieder mit Jupp und Jura
Rubrik Musik
Ort Zündorfbad, Groov/Trankgasse, 51143 Köln, Tel. 02203 / 183530
Zeit 19-2h
Alte und Neue Musik
Mit Studierenden der Blockflötenklasse Prof. Ursula Schmidt-Laukamp
Rubrik Klassik
Ort Fronleichnamskirche der Ursulinen, Machabäerstr. 45, 50667 Köln
Zeit 19.30h
Klavier-Kammermusikabend
Mit Studierenden der Klasse Prof. Andres Fröhlich (im Kammermusiksaal)
Rubrik Klassik
Ort Hochschule für Musik und Tanz Köln, Unter Krahnenbäumen 87, 50668 Köln, Tel. 0221 / 912818105
Zeit 19.30h
Winterreise
Übernahme aus dem Burgtheater Wien, Text: Elfriede Jelinek, Regie: Stefan Bachmann
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Dieter Thomas Kuhn - "Für immer und Dich"
Schlager
Rubrik Musik
Ort Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 19.30h
MaidaVale
Progressive Rock
Rubrik Musik
Ort Helios 37, Heliosstr. 37, 50825 Köln
Zeit 19.30h
Altenberger Kultursommer 2018
Mit der Tribute-Band We Rock Queen
Rubrik Musik
Ort Gut Amtmann Scherf, Scherfbachtal, 51519 Odenthal, Tel. 03174 / 419930
Zeit 19.30h
Tanz der Vampire
Musical nach dem Kultfilm von Roman Polanski
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 19.30h
Hit me Baby - Best of Vol. I-III
Mit Christopher Brandt und Stefko Hanushevsky
Rubrik Bühne
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
Brühler Schlosskonzerte: Around Gesualdo
Ensemble La Compagnia del Madriagale
Rubrik Klassik
Ort Schlosskirche St. Maria von den Engeln, Brühl, Schlossstr. 2, 50321 Brühl
Zeit 20h
Die Möwe
Drama von Anton Tschchow, Inszenierung: Joe Knipp
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
Das hündische Herz
Groteske von Michail Bulgakow. Regie: Kathrin Mayr
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
UniBühne: Der Zwang
Koproduktion mit Krux-Kollektiv
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
Honig im Kopf
Komödie von Til Schweiger und Hilli Martinek. Regie: René Heinersdorff
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 20h
Der Nazi und der Friseur
Nach dem Roman von Edgar Hilsenrath, Regie: Judith Kriebel
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Reflections on Count Basie
Mit der WDR Big Band unter der Leitung von Bob Mintzer
Rubrik Musik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Wolfgäääängs Late Night Show
Talk Comedy mit Wolfgang Hildebrandt
Rubrik Bühne
Ort Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2783685
Zeit 20h
80er/90er-Party
Revival-Party mit Live-Band
Rubrik Party
Ort KD-Anlegestelle Altstadt, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2088318
Zeit 20h
La Vida Breve
Mit Musik aus der Renaissance, des Barock, Spanischer Musik und den Rhythmen Südamerikas
Rubrik Musik
Ort Rathaus Wesseling, Alfons-Müller-Platz, 50389 Wesseling
Zeit 20h
Wir sind Affen eines kalten Gottes
Ein Abend von und mit subbotnik zum 200. Geburtstag von Karl Marx
Rubrik Bühne
Ort "Kleines Haus" der Bühnen Köln, Offenbachplatz, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 20h
The Bloody Marys
Freitagsbühne-Konzert
Rubrik Musik
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 20h
Rebecca - Die Frau, die nicht viel wusste
Oder: Ein Psycho, viel von Vögeln, drei Anrufe und kein Mord
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h
Nach Mitternacht
Szenische Lesung und Musik, mit Nina Hoger (Irmgard Keun) und Margaux Kier (Mascha Kaléko). Musik: Henning Brand und Margaux Kier (Gesang). Text/Konzept: Heiner Bontrup, Musik: goldberg Variationen und Lieder nach Gedichten von Mascha Kaléko
Rubrik Bühne
Ort Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz 2-4, 50677 Köln, Tel. 0221 / 3762990
Zeit 20h
Urban Tropical Beatz
Reggae, Soul, Funk
Rubrik Musik
Ort topos, Hauptstr. 134, 51373 Leverkusen, Tel. 0214 / 41555
Zeit 20h
Die Physiker
Die Brauweiler Klosterspieler mit einem Stück von Friederich Dürrenmatt (Open-Air-Veranstaltung im Wirtschaftshof)
Rubrik Bühne
Ort Abtei Brauweiler, Ehrenfriedstr. 19, 50259 Pulheim, Tel. 02234 / 9854240
Zeit 20h
Müller & Etienne: Kollegen - Eine(n) trifft's immer.
Sketch-Comedy, Gast: Andrea Frohn
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Trio Barnett-Carlson-Hall
Jazz
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
Torsten Schlosser: Ich hab die Schnauze voll!
Strange Comedy
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Reggae Workers of the World
Reggae. Im Anschluss Ska-Party mit Freedom Sound
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20.30h
Die Geschichte von den Pandabären von Matei Visniec
Drama mit surrealen Zügen über Liebe, Leben und Tod; Produktion des Ali Jalaly Ensembles
Rubrik Bühne
Ort Theater Tiefrot, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 4600911
Zeit 20.30h
Down Town Jazzband
Swing, Traditionelles und New Orleans
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 20.30h
Dichter.Liebe! oder: Die Reise des Poeten
Schattentheater, Gedichte und Lieder von und mit dem Ensemble Eikona
Rubrik Sonstige/Ansichtskartenbörse
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 20.30h
24meterhoch3
Teil 5/5: Reitmayer/Katharina Sim, "Eingeschränkt locker"
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 21h
Secret World
Peter-Gabriel-Tribute
Rubrik Musik
Ort Kubana, Zeithstr. 100, 53721 Siegburg, Tel. 02241 / 127316
Zeit 21h
Der Freitags-Party-Wahnsinn
Schlager, Party-Hits, Charts, House & R 'n' B
Rubrik Party
Ort Klapsmühle, Hohenzollernring 39-41, 50672 Köln, Tel. 0221 / 2571227
Zeit 21-5h
Tucker Davis and Miller
Folk & Americana (im Café)
Rubrik Musik
Ort Lichtung, Ubierring 13, 50678 Köln, Tel. 0221 / 80148450
Zeit 21h
Beschwerden über Lärm
Akustischer Singer/Songwriter Punk; Support: Kalkbrand (im Club)
Rubrik Musik
Ort Lichtung, Ubierring 13, 50678 Köln, Tel. 0221 / 80148450
Zeit 21h
Notgemeinschaft Peter Pan
Punk-Rock
Rubrik Musik
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 21.30h
Poplife
Pop & Klassiker
Rubrik Party
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 22h
Friday-Bash
2000er, Charts & Classic; bis 24h Freibier
Rubrik Party
Ort Cent Club, Hohenstaufenring 25-27, 50674 Köln, Tel. 0221 / 9463542
Zeit 22h
Getränkebörse
Pop, Charts und Party-Classics; steigende und fallende Getränkepreise, je nach Nachfrage
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
P.O.M.
Party ohne Motto
Rubrik Party
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 22h
Action Time Vision
Punk, Post-Punk, New Wave und Minimal Synth mit Konst & Markus
Rubrik Party
Ort Lotta, Kartäuserwall 12, 50678 Köln, Tel. 0221 / 3489383
Zeit 22h
Late Night Comedy
Mit Fußpflege Deluxe
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h
Club Night
House, Funk & R 'n' B
Rubrik Party
Ort Einundfünfzig, Hohenzollernring 51, 50672 Köln
Zeit 22-5h
Smasher! Pit of Destruction
Mit Sefa, The Punisher, Detest, Hatred, TerrorClown, Vandalism u.a.
Rubrik Party
Ort Bootshaus, Auenweg 173, 51063 Köln, Tel. 0221 / 9140910
Zeit 22h
Björn Heuser
Kölsches Mitsingkonzert
Rubrik Musik
Ort Gaffel am Dom, Bahnhofsvorplatz 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 9139260
Zeit 22.30h
Respect to the Man in the Ice Cream Van
Sommerhits mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast
Rubrik Party
Ort Tsunami Club, Im Ferkulum 9, 50678 Köln, Tel. 0221 / 8016334
Zeit 23h
Ballroom Blitz!
Punk & Rock
Rubrik Party
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 23h
Insomnia 3000
Progressive, Psy Trance, Techno, Ambient und Chill-out mit Klopfgeister (Live- & DJ-Set), Mon osplit, Twenty4Hour, Rene Raggas, Psykomane, Aztekk u.a.
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
My Dear
Mit Skatebård und Denis Stockhausen
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h
200
Mit Session Victim, Sebastian Kratzke, Mosch, Robin Feldmann und Dirk Middeldorf
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23.59h

Veranstaltungskalender

Oktober 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

November 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Dezember 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Anzeige
Zur Startseite