Service

Termine am 9. September

75 Treffer
Schwungtrapez-Workshop
2-tägiger Kurs für Erw. und Jugendl. ab 16 Jahren; gesichert in 4 Metern Höhe Schwungtechniken f. leicht Fortgeschrittene lernen; mit Tim Megaw; Tel 0221/995 72 00 oder info@zak-koeln.de
Rubrik Bühne
Ort ZAK - Zirkus- und Artistikzentrum Köln, An der Schanz 6, 50735 Köln, Tel. 0221 / 7021678
Zeit 10-14h
Tag des offenen Denkmals: Kunst- und Handwerkermarkt
Angeboten werden Holzarbeiten, bemaltes Porzellan, Siebdrucke, Gemälde und vieles weitere
Rubrik Märkte
Ort Oberlandesgericht Köln, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Tel. 0221 / 7711777
Zeit 10-18h
Spieglein, Spieglein
Krabbeltheater nach C. Nicopoulos; f. Kinder ab 2 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 10.30h
Sommerfest
Familiengottesdienst im Rahmen des Festes mit musikalischer Unterstützung vom Gospelchor "Voice TABS" und dem Posaunenchor "Heilix Blechle"
Rubrik Klassik
Ort Christuskirche Dellbrück, Dellbrücker Mauspfad 361, 51069 Köln
Zeit 10.30h
Kermes Monschau Anno Dazumal
Mit Musik, kulinarischesn Spezialitäten, Kunsthandwerk und historischen Fahrgeschäften
Rubrik Märkte
Ort Marktplatz Monschau, 52156 Monschau
Zeit 11-22h
Unterm Strich
Absoventen der Hochschule der Bildenden Künste zeigen ihre Abschlussarbeiten: Bildhauerei/Plastik und Fotografie/Medien
Rubrik Kunst
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 11-18h
Tag des offenen Denkmals: Der Geusenfriedhof
Über die Geschichte des Friedhofs und die Protestanten in Köln; mit Rebecca Telöken; festes Schuhwerk und Beinbekleidung empfohlen; Veranst. AntoniterCityTours, Anm.: kontakt@antonitercitytours.de
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Geusenfriedhof, Kerpener Str., 50931 Köln
Zeit 11-14h
Tag des offenen Denkmals: Melatenfriedhof
Mit Günter Leitner; u.a. über die Kapelle St. Maria Magdalena und Lazarus
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Melatenfriedhof, Eingang Piusstr., 50823 Köln
Zeit 11h + 13.30h + 16h
Tag des offenen Denkmals: Von der Antoniterkirche zur St. Johannes-Kirche in Deutz
Mit Dr. Ute Fendel; Veranst. AntoniterCityTours, Anm.: kontakt@antonitercitytours.de
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: AntoniterCityKirche, Schildergasse 57, 50667 Köln
Zeit 11h
Tag des offenen Denkmals
Gang durch dir Kirche und ihre Umgebung (Kartause); mit Pfarrer Mathias Bonhoeffer
Rubrik Diverse
Ort Kartäuserkirche, Kartäusergasse 7, 50678 Köln, Tel. 0221 / 25913899
Zeit 11h + 13h
Die Konfrontation mit dem Massenmord an den Juden
Die "Holocaust"-Serie 1979
Rubrik Diverse
Ort EL-DE-Haus, NS-Dokumentationszentrum, Appellhofplatz 23-25, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22126332
Zeit 11h
Tag des offenen Denkmals
Tel.: 02234/933 03 39
Rubrik Diverse
Ort Alt St. Ulrich, Buschbell, Ulrichstr. 110, 50226 Frechen
Zeit 11h
"Das feuerrote Theater"
Familienführung mit Theater- und Feuerwehrleuten am "Tag des offenen Denkmals"
Rubrik Pänz Events
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 11h + 13h
Uhren- und Schmuckmarkt
Mit nationalen und internationalen Ausstellern von Uhren aller großen Marken. Hochwertiger Schmuck, Zubehör und Literatur zu interessanten Messepreisen.
Rubrik Märkte
Ort Gürzenich, Martinstr. 29-37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2849812
Zeit 11h
Wolfgang Wölke und Markus Paulsohn
Marimba-Vibra-Xylophon-Kompositionen von Barock bis Neuzeit
Rubrik Musik
Ort Klubhaus des Ruder- und Tennisklubs Germania, Alfred-Schütte-Allee 163, 51105 Köln, Tel. 0221 / 835971
Zeit 11h
Festkonzert
Bonian Tian (Violoncello); Gürzenich-Orchester; Werke von Johannes Brahms, Edouard Lalo, Max Reger
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 11h
Trödelmarkt
Veranst.: Grote & Hiller, Tel. 02293-539
Rubrik Märkte
Ort Kaufland Siegburg, Wilhelm-Oswald-Str. 1, 53721 Siegburg
Zeit 11-17h
Sammler- & Trödelmarkt
Veranst.: Cölln Konzept, Tel. 0221-23 53 65
Rubrik Märkte
Ort Riehler Gürtel, Nebeneingang Kölner Zoo, 50259 Köln
Zeit 11-19h
Wein- und Genussmarkt
Veranstalter: AHAG + AVA Veranstaltungen
Rubrik Märkte
Ort Marktplatz Lechenich, Markt 1, 50374 Erftstadt
Zeit 11-20h
Tag des offenen Denkmals: Kartäuserkirche
Über die Kirche und ihre Umgebung (Kartause), mit Pfarrer Mathias Bonhoeffner & Vortrag von Nathalie Möllendorff; Veranst. AntoniterCityTours, Anm.: kontakt@antonitercitytours.de
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kartäuserkirche, Kartäusergasse 7, 50678 Köln
Zeit 11.30h + 13.30h
BAP - Viel passiert
Film von Wim Wenders
Rubrik Film
Ort Odeon, Severinstr. 81, 50678 Köln, Tel. 0221 / 313110
Zeit 11.30h
J. S. Bach: Goldberg -Variationen BMV 988
In der Bearbeitung für Streichtrio von Dmitry Sitkovetsky; mit Albert Rundel (Violine), Valentin Alexandru (Viola) und Martin Burkhardt (Violoncello); Dauer ca. 70 Min.
Rubrik Klassik
Ort Altenberger Dom, Eugen-Heinen-Platz 2, 51519 Odenthal
Zeit 11.45h
Grill 'n' Gin Festival Köln
Mit Live-Musik, 20 leckeren Foodtrucks sowie 20 aussergewöhnlichen Gin-Herstellern
Rubrik Märkte
Ort Bootshaus, Auenweg 173, 51063 Köln, Tel. 0221 / 9140910
Zeit 12-22h
Mülheimer Tag 2018
Stündliche Führungen im Rahmen des Bürgerfestes; Kinder-Programm; Food-Stände
Rubrik Diverse
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 12-17h
Ich sehe dich!
Krabbeltheater ab 2 Jahren (X. Mdluli)
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 12h
Tag des offenen Denkmals
Rundgänge jeweils zur vollen Stunde; Kinderprogramm; Food-Stände
Rubrik Märkte
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 12-17h
Der Geigenbauer von Cremona
Kinderkonzert mit Uli Bär, Matinee im Herrenhaus; Veranstalter: Förderverein Rittergut Orr e.V.
Rubrik Pänz Events
Ort Rittergut Orr, Orrer Str., 50259 Pulheim
Zeit 12h
Tag des offenen Denkmals: Lukaskirche
Dauer 45 Min.; Turmbesteigung in Kleingruppen möglich; Tag d. offenen Tür von 12.30-18Uhr
Rubrik Diverse
Ort Lukaskirche Porz, Mühlenstr. 2, 51143 Köln
Zeit 13h + 15.30h
Tag des offenen Denkmals
U.a. mit Führungen und Infostand
Rubrik Diverse
Ort Rittergut Orr, Orrer Str., 50259 Pulheim
Zeit 13-18h
Schirmgespräche III: Umrella Talks SusaHee Performance
Mit 20-40-minütigen Interventionen begegnen Flüchtlinge, die in ihrem Heimatland künstlerisch tätig waren, einander und ihrem Publikum
Rubrik Bühne
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 14h + 16h
Tanz der Vampire
Musical nach dem Kultfilm von Roman Polanski
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 14h + 19h
Die kleine Hexe
Von O. Preußler; ab 3 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 14h
Outdoor Action: Faszination Bogenschießen
Für Kinder ab 9 Jahren und Erwachsene; Dauer ca. 3 Std.; festes Schuhwerk + wetterfeste, eng anliegende Kleidung mitbringen; Anm. erforderl.: 02237-63 880 20
Rubrik Pänz Events
Ort Naturparkzentrum Gymnicher Mühle, Gymnicher Mühle 1, 50374 Erftstadt, Tel. 02237 / 657438
Zeit 14h
Musik & Klaaf am Tanzbrunnen
Mit dem Akkordeon-Orchester Köln-Deutz, Manfred Krombach u.a.
Rubrik Musik
Ort Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 14.30h
"Parasympathikus - Ein Manifest für den Leerlauf"
Open-Air-Tanztheater von Jennifer Döring, Philine Herrlein und Alice Rzezonka
Rubrik Bühne
Ort Chlodwigplatz, 50678 Köln
Zeit 14.30-16.30h
Schleuderbrett-Workshop
2-tägiger Kurs f. Erw. und Jugendl.; gesichert je nach körperl. Voraussetzung Strecksprung, Schrauben bis hin zu Saltos lernen; mit Tim Megaw; Tel 0221/995 72 00 oder info@zak-koeln.de
Rubrik Bühne
Ort ZAK - Zirkus- und Artistikzentrum Köln, An der Schanz 6, 50735 Köln, Tel. 0221 / 7021678
Zeit 15-18h
Robin Hood und die Diebe des Königsforst
Der KölnerKinderUniChor mit einer kind- und zeitgemäßen Interpretation der berühmen Sage, Libretto: Matthias Burchardt
Rubrik Bühne
Ort Uni Köln, Hauptgebäude, Aula, Albertus-Magnus-Platz, 50923 Köln
Zeit 15h
Offene Kinderwerkstatt: "Tapetenmonster"
Kinder ab 4 Jahren können im Zwischengeschoss des Museums rubbeln, zeichnen, kleben und bauen; max. 20 Teilnehmer
Rubrik Pänz Events
Ort Max Ernst Museum, Max-Ernst-Allee 1, 50321 Brühl, Tel. 02234 / 9921555
Zeit 15-17h
Flic Flac: Farblos
Zirkusshow mit 35 Artisten aus 11 Nationen
Rubrik Bühne
Ort Zeltpalast an der Gummersbacher Straße, Gummersbacher Str. 1, 50679 Köln
Zeit 15h + 19h
Tag des offen Denkmals
Orgelkonzert; Odilo Klasen (Düsseldorf)
Rubrik Klassik
Ort Kunst-Station Sankt Peter, Leonhard-Tietz-Str. 6, 50676 Köln, Tel. 0221 / 9213030
Zeit 15h
Als Louisa plötzlich Louis war
Ein Theaterstück für Kinder ab 5 Jahren über die Frage, was ist typisch Junge, was ist typisch Mädchen?
Rubrik Pänz Events
Ort Casamax Theater, Berrenrather Str. 177, 50937 Köln, Tel. 0221 / 447661
Zeit 15h
Kleiner Drache, wie heißt du?
Musikmärchen von und mit Claudia Hann mit Großspielfiguren f. Familien mit Kindern ab 2 Jahren; Dauer ca. 40 Min.; Voranmeldung nötig, Tel. 937 87 87
Rubrik Pänz Events
Ort Cassiopeia Bühne, Bergisch Gladbacher Str. 499-501, 51067 Köln, Tel. 0221 / 9378787
Zeit 15h
Lotte will Prinzessin sein
Von D: Dörrie; für Kinder ab 4 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 16h
Marcus Farnsworth & Aurora Orchestra
Werke von Mozart, HK Gruber und Beethoven
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 16h
"Die Reise des Ohrs nach Beit Jala"
Klangperformance mit Heinz-D. Haun im Rahmen der Deutsch-Palästinensischen Kulturtage 2018
Rubrik Musik
Ort Städtische Galerie Villa Zanders, Konrad-Adenauer-Platz 8, 51465 Bergisch Gladbach, Tel. 02202 / 142334
Zeit 16.30-17.30h
Das Philosophische Konzert
Mit Sabine van Baaren (Gesang) und Mark Joggerst (Piano)
Rubrik Musik
Ort Generationenhaus an St. Bernhard, Christoph-Probst-Straße 1, 50737 Köln
Zeit 17h
10 Jahre "Arabesque Guitare Duo"
Mit Katharina Godolt und Hannah Lindmaier; Spenden erbeten
Rubrik Klassik
Ort Kreuzkirche, Horrem, Mühlengraben 10-14, 50169 Kerpen
Zeit 17h
Tommy Engel & Band
"Noh bei mir"
Rubrik Musik
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 17.30h
Ein Sommernachtstraum
Gastspiel der Shakespeare Company Coelln
Rubrik Bühne
Ort Odysseum, Corintostr. 1, 51103 Köln, Tel. 0221 / 69068200
Zeit 18h
Tschick
Nach dem Jugendroman von Wolfgang Herrndorf
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 18h
Gaby Koof
Chansons op Kölsch und aus aller Welt begleitet am Klavier von Andreas Lasoncyk. Mit Kölschen Tapas in drei Gängen. Anmeldung erforderlich unter: 0221-22 20 17 96
Rubrik Musik
Ort Famillich, Am Stavenhof 5-7, 50668 Köln, Tel. 0221 / 22201796
Zeit 18h
Waaeke Emezi: Süßwasser
Angela Spizig spricht mit der igbo-tamilischen Autorin, Milena Karas liest aus der Übersetzung des Debütromans
Rubrik Literatur
Ort Haus Bachem, Köln, Großer Griechenmarkt 39, 50676 Köln
Zeit 18h
Colour Up Your Sunday
Salsa, Bachata & Kizomba
Rubrik Party
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld & YUCA, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 18h
Soniq South America feat. Demián Ornstein, Laura Robles & Sabeth Perez
Contemporary World-Jazz
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 18h
piano plus
Konzert des Ensembles; Info: Tel. 02234/ 933 03 39
Rubrik Klassik
Ort Begegnungszentrum der Gold-Kraemer-Stiftung, Kirche Alt St. Ulrich Buschbell, Ulrichstr. 110, 50226 Frechen
Zeit 18h
Junge Kammermusik: Brassomir
Mit dem Blechbläser-Quintett des Kammermusikzentrums NRW; Spenden erbeten
Rubrik Klassik
Ort Erzengel-Michael-Kirche, Michaelshoven, Pfarrer-te-Reh-Str. 7, 50999 Köln, Tel. 0221 / 3509423
Zeit 18.30h
Scarlett - Die Stecherin aus Meschenich
Dramödie mit Marcios Schlüter u.a.
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 19h
Ferdinand Linzenich: Tut mir leid, war Absicht!
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 19h
Listen Here
Latin, Blues, Soul & Jazz
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 19h
Benefizkonzert für den Förderverein der Paul-Klee-Schule
Mit Miljö, Baggerloch Blues Brothers und Laute Nachbarn
Rubrik Musik
Ort St. Hermann-Joseph, Dünnwald, Von-Diergardt-Str. 40, 51069 Köln
Zeit 19-22h
Sinfoniekonzert: Mozart & Beethoven
Mit der Kammerphilharmonie Rhein-Erft; Event der BM.CULTURA und Volkschor d. Stadt Bergheim
Rubrik Klassik
Ort Medio.Rhein.Erft, Konrad-Adenauer-Platz 1, 50126 Bergheim, Tel. 0180 / 5050126
Zeit 19h
Bläck Fööss
Kölsche Musik
Rubrik Musik
Ort EL-DE-Haus, NS-Dokumentationszentrum, Appellhofplatz 23-25, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22126332
Zeit 19h
Fräulein Wunder
Eine vergnügliche Zeitreise, Inszenierung: Maren Pfeiffer
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 19h
Die Dreigroschenoper
Stück von Bertold Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik), Open-Air-Sommertheater im Hotelgarten, Gastspiel Theater Tiefrot
Rubrik Bühne
Ort Hotel Hopper, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 16600
Zeit 19.30h
Real Live Jazz
Eintritt frei
Rubrik Musik
Ort ABS, Gottesweg 135, 50939 Köln, Tel. 0221 / 446975
Zeit 19.30h
Mrs. Nina Chartier
Rap
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20h
Der Nazi und der Friseur
Nach dem Roman von Edgar Hilsenrath, Regie: Judith Kriebel
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Hanny Meyerholz + Phil Wood
Liedermacher
Rubrik Musik
Ort Lichtung, Ubierring 13, 50678 Köln, Tel. 0221 / 80148450
Zeit 20h
BOING! präsentiert: New Material Night
Stand-up-Comedy, Open Stage
Rubrik Bühne
Ort Fiffi-Bar, Severinswall 35, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2617132
Zeit 20h
Bin nebenan
Monologe für Zuhause von Ingrid Lausund, Gastspiel
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Wie ich beschloss, nie wieder zu schlafen und auf das Ende der Welt zu warten
Karten f. das Stück: info@studioelfkoeln.de
Rubrik Bühne
Ort Studio 11, Gravenreuthstr. 11, 50823 Köln
Zeit 20h
Die Psychonauten: Asche
Koproduktion von Analogtheater und studiobühneköln
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
Dan Owen
Singer/Songwriter; Support: Luke Noa
Rubrik Musik
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 20h
Anna Netrebko & Yusif Eyvazov
Mit N.N. Orchester; Arien und Duette
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Pabst
Post-Punk, Grunge, Garage- & Indie-Rock; Support: The Lumes
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 21h

Veranstaltungskalender

September 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Oktober 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

November 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Anzeige
Zur Startseite